КРИЗИС В ГРЕЦИИ: КРЕДИТОРЫ ХОТЯТ «ПЕРЕПРОФИЛИРОВАТЬ» ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ

10.09.2013 07:47

 

Странная помощь

 

 
Странность финансовой помощи оказываемой Греции заключается в том, что долг этой страны не только не уменьшается, но, напротив, достигает всё более внушительных размеров. По данным авторитетной афинской газеты «То Вима» в конце первого полугодия 2013 года государственные долговые обязательства Греции достигли 321 млрд. евро. Таким образом, только за 2013 год внешний долг страны увеличился на 16 миллиардов евро. Ещё на 18 миллиардов он вырос в период с июня по декабрь 2013 года.

 

 

 
По мнению финансового эксперта Патрика Янга1, Греция не сможет выжить, пока ей будут оказывать финансовую помощь. «Наливая водку алкоголику, вы делаете его ещё большим алкоголиком. Это ему не поможет и не улучшит его состояние. Греции с самого начала нужно было отказаться от евро и объявить о банкротстве. Это единственный реальный способ изменить ситуацию», - заявил экономист. «То чем заставляют заниматься Грецию – это сизифов труд. Греки толкают в гору большой камень, который неизбежно всё время катится назад. Рано или поздно пора прекратить это безумие».

 

Греция находится в рецессии уже шестой год подряд. В этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%. В целом за период 2008-2013 годы объём экономики Греции сократился почти на 25%. Уровень безработицы в стране превышает 26%, что является самым высоким показателем среди 17 стран еврозоны.Экономический кризис в Греции затронул почти все сферы жизни общества. Из-за боязни работодателей принимать новых сотрудников треть выпускников сидят без работы.

Будут перепрофилированы или уйдут с молотка храмы и больницы

 

 
Власти Греции приступили к подготовке масштабной распродажи объектов недвижимости, принадлежащих государству. В частности, на продажу будут выставлены активы, оцененные в 20 млрд евро. По требованию Европейского Союза эти активы получит холдинговая компания из Люксембурга под управлением иностранных экспертов.

 

Специалисты Фонда финансовой стабилизации стран Еврозоны предлагают исключить из схемы продажи государственный фонд развития – Афинское приватизационное агентство. Все активы, подлежащие продаже, должны перейти на баланс новой люксембургской компании, полностью независимой от греческого правительства.

"В условиях кризиса и нестабильной политической ситуации в Греции такое решение повысит прозрачность активов и позволит привлечь больший круг инвесторов, способных купить активы по наиболее высоким ценам", - отмечается в отчете ЕСМ.

 

 
Согласно нынешней программе приватизации, Греция должна избавиться от 80 000 объектов, которые находятся в собственности государства. В числе этих активов бывшие госучреждения и туристические объекты. Однако, в новом номере (от 1. 09. 2013) популярнейшей греческой газеты «Πρώτο Θέμα» (“Главная тема”) опубликованы документы2, согласно которым в список объектов, которые должны уйти с молотка или “сменить профиль деятельности”, попали православные храмы, больницы, тюрьмы и сельскохозяйственные угодья. Журналисты «Главной темы» утверждают, что все эти объекты было предложено включить в список на реализацию или «перепрофилирование» по настоянию европейских кредиторов.

 

Кроме вышеназванных объектов, кредиторов интересует территория бывшего афинского аэропорта «Эллинико», железнодорожная инфраструктура Греции, 2489 объектов, принадлежащих министерству культуры и здания судов.

Кредиторы хотят перепрофилировать часть вышеназванных объектов недвижимости в дома отдыха , курорты, поля для гольфа и спа-центры. В vip медицинские учреждения, которые будут оказывать услуги иностранцам, планируется перепрофилировать и некоторые бесплатные государственные больницы.

Кроме того, европейские кредиторы требуют от властей Греции продажи некоторых больших и малых островов и «иных территорий».


 

 

Святая Гора

Назад